В Стерлитамакском районе открылся новый ФАП

4 Сентября 2019

Сегодня, 4 сентября, долгожданное и приятное событие произошло для жителей Стерлитамакского района — в торжественной обстановке открыт новый Мариинский фельдшерско-акушерский пункт. Для размещения ФАПа Администрацией Стерлитамакского района подобраны пустующие помещения местной школы. Открытие стало возможным после проведения всего комплекса работ по капитальному ремонту, который был произведен за счет средств бюджета района. В ходе ремонта заменили инженерные коммуникации, окна, выполнены общестроительные работы, обустроена входная группа. Больница обеспечила ФАП необходимым медицинским оборудованием.

В ФАПе созданы самые благоприятные условия для работы фельдшера и комфортного пребывания пациентов: имеется кабинет приема взрослого населения и кабинет приема детей, процедурный кабинеты, комната ожидания, теплый санузел и помещение для хранения инвентаря. Первичную доврачебную медико-санитарную медицинскую помощь в Мариинском ФАПе смогут получать 422 жителей села, в том числе 95 детей. Кроме приема населения и вакцинации, в фельдшерско-акушерском пункте в рамках диспансеризации два раза в неделю будет проводиться забор крови.

За прошедшие с момента присоединения здравоохранения Стерлитамакского района к ГБУЗ РБ ГБ 4 г.Стерлитамак четыре года проделана существенная работа по улучшению условий функционирования ФАПов: в 2016г. новый ФАП модульной конструкции открыт в с.Новая Отрадовка, в феврале текущего года открыт новый ФАП в д.Нижние Услы и уже в сентябре — Мариинский ФАП. В течении последних трех лет переведены из приспособленных зданий в пустующие помещения школ, домов культуры после проведенного ремонта 6 ФАПов, в том числе в декабре 2018г. - Талалаевский ФАП. Все указанные мероприятия значительно улучшили доступность медицинской помощи для сельского населения.

Максимум усилий прилагается нами для повышения качества медицинской помощи. Проведен капитальный ремонт с перепланировкой помещений стоматологического отделения, которое было торжественно открыто в первом квартале текущего года. Отделение было полностью переоснащено новым современным стоматологическим оборудованием. Общая сумма затрат на проведение ремонта и оснащение отделения составила 5,3 млн. руб., финансирование которых производилось из внебюджетных средств больницы. Также в текущем году в поликлинике корпус 2 за счет внебюджетных источников финансирования проведен капитальный ремонт дневного стационара на сумму 1,1 млн. руб., текущий ремонт холла 3 этажа.

Но особенно значимым событием для жителей Стерлитамакского района стало, несомненно, прибытие на работу в Куганакскую СУБ врача-терапевта. Планируется, что врач примет участие в программе «Земский доктор» и ближайшие годы будет работать в ГБУЗ РБ ГБ 4 г.Стерлитамак на благо наших пациентов. Кроме того, со стороны Администрации Стерлитамакского района доктору выделено служебное жилье в с.Большой Куганак, где он сможет проживать с семьей без финансовых затрат на аренду квартиры и временных — на проезд до места работы.

На сегодняшний день в 13 ФАПах Стерлитамакского района организована розничная торговля лекарственными препаратами. При содействии Администрации Стерлитамакского района до конца этого года за счет средств бюджета района будет закуплено оборудование для организации розничной торговли лекарственными препаратами в 8 ФАПах. Еще 12 ФАПов в части розничной торговли лекарствами мы планируем оснастить в следующем году. Таким образом, в 2020 году в 33 ФАПах Стерлитамакского района будет осуществляться розничная торговля лекарственными препаратами, что значительно улучшит обеспеченность сельского населения медикаментами.

(по информации ГБ №4 г.Стерлитамак)