В деревне Усть-Аяз Дуванского района открылась сельская врачебная амбулатория

4 Сентября 2019

Сегодня, 4 сентября, в деревне Усть–Аяз Дуванского района открылась сельская врачебная амбулатория модульного типа, построенная Фондом социальных целевых программ Республики Башкортостан. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра здравоохранения Динара Еникеева, главный врач Месягутовской ЦРБ Валерий Трофимов, представители администрации Дуванского района и филиала аптеки ГУП «Башфармация».

Аязовская СВА обслуживает жителей четырех населенных пунктов – более 500 человек из деревень Аяз, Югуз, Заимка и Матавла. Радиус обслуживания – 15км, расстояние до центральной районной больницы 118 км. Ранее врачебная амбулатория находилась в селе Заимка, что на границе с Аскинским районом, многим жителям было неудобно добираться до него, что снижало доступность оказания медицинской помощи. Старое здание врачебной амбулатории 1982 года постройки, требовало капитального ремонта, с печным отоплением.

Новая амбулатория в деревне Усть-Аяз отвечает всем современным санитарно – эпидемиологическим и противопожарным требованиям требованиям: здесь есть филиал аптеки ГУП «Башфармация», кабинет приема пациентов, процедурный, для хранения лекарственных препаратов, для медицинского персонала, хозяйственный блок. Здание полностью соответствует всем стандартам и санитарным нормам, имеется отопление, водоснабжение и водоотведение, пандус для маломобильных граждан.