В этом году в Башкортостане планируется привить от гриппа 1,8 млн человек

9 Сентября 2019

В этом году в Башкортостане планируется привить от гриппа 45 процентов населения – 1,83 млн человек, в том числе 1,4 млн взрослых и 418 тысяч детей. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл врио Главы республики Радий Хабиров.

По словам руководителя регионального Минздрава, вакцинация остаётся наиболее эффективным способ профилактики гриппа и ОРВИ. Она проводится в рамках национального календаря профилактических прививок, вакцины поставляются в республику за счёт федерального бюджета. Кроме того, на средства республиканского бюджета ежегодно приобретаются гриппозные вакцины для дополнительной иммунизации лиц, не вошедших в национальный календарь.

Максим Забелин подчеркнул, что в ходе вакцинации особое внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет и медицинским работникам. В частности, планируется привить порядка 5 тысяч беременных.

Завершить прививочную кампанию планируется до 15 ноября.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации с сайта Главы РБ)

• В этом году в Башкортостане планируется привить от гриппа 1,8 млн человек