Национальный проект «Здравоохранение»: в Республиканский онкологический диспансер продолжает поступать новое оборудование

23 Сентября 2019

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканский клинический онкологический диспансер был поставлен электрохирургический генератор с универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции. Высокочастотная электрохирургия принадлежит к тем медицинским технологиям, без которых сегодня невозможно выполнение хирургических вмешательств в онкологии. При электрохирургических операциях по поводу удаления злокачественной опухоли происходит разрушение раковых клеток, оставшихся в стенках раны. Особенно показаны электрохирургические методы лечения при значительном местном распространении злокачественных опухолей с нечеткими границами (например, инфильтрирующий рак молочной железы).

Поставленный электрохирургический генератор характеризуется использованием режимов, позволяющих осуществлять оптимальное сочетание монополярного гемостаза и разделения, при которых используются низкие мощности. Это дает меньшее обгорание, меньшее распространение тепла, меньшее искрение и более легкий пассаж через ткани, чем при обычном режиме коагуляции.

В новом электрохирургичесоком генераторе хирург может сам контролировать несколько зон мощности режима для лучшего эффекта: если быстрее, то улучшается рассечение, если медленнее – улучшается коагуляция.

По состоянию на 23 сентября по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобретено 21 оборудование из 67.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации Республиканского онкологического диспансера)