Нацпроект «Здравоохранение»: в Республиканский кардиоцентр поступило два вида нового оборудования

27 Сентября 2019

На днях в отделение функциональной диагностики Республиканского кардиоцентра поступило новое оборудование – кардиоинтервалография и комбинированная система мониторинга артериального давления и ЭКГ.

Кардиоинтервалография используется для оценки вегетативного тонуса организма и для прогнозирования течения заболевания, состояния тренированности у лиц, ведущих активный образ жизни, в том числе у спортсменов.

Система мониторинга артериального давления совмещена с регистрацией ЭКГ в одном оборудовании. Она позволяет оценить изменения артериального давления в течение суток с одновременной регистрацией записи ЭКГ. Аппарат необходим для постановки диагноза и последующего подбора терапии.

Благодаря этому оборудованию ежемесячно могут обследоваться и получать квалифицированную помощь не менее 200 пациентов.

Общая стоимость оборудования составляет свыше одного миллиона рублей. Приобретено оно в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

(по информации РКЦ)