В Минздраве РБ прошло оперативное совещание

2 Октября 2019

1 октября, в Минздраве Башкортостана под руководством и.о.министра здравоохранения Максима Забелина прошло еженедельное совещание с руководителями медицинских организаций республики, посвященное текущим вопросам отрасли.

Совещание начали с торжественного вручения Сертификата соответствия требований международных стандартов по системе менеджмента качества и бережливого производства детской клинической больнице №17 города Уфы.

Затем присутствующим сообщили о кадровых перестановках - главным врачом поликлиники №43 города Уфы назначен Руслан Ахмадуллин.

В ходе совещания доложили информацию о поступивших обращениях в системе «Инцидент-менеджмент» и о работе выездных бригад врачей-специалистов в рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион». Главные внештатные специалисты Минздрава РБ рассказали о работе гериатрической службы, паллиативной медицинской помощи детям и реализации национальных проектов в здравоохранении в сфере ОМС. Председатель Медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова ознакомила присутствующих с общественно значимой программой «Мы работаем с людьми». В результате реализации данной программы ожидается повышение качества медицинских услуг и снижение количества жалоб пациентов.

Первый заместитель министра здравоохранения Азат Рахматуллин довел информацию по освоению финансовых средств медицинскими организациями республики и о лицензировании ФАПов. На текущую дату лицензию для осуществления медицинской деятельности получили центральные больницы Федоровского, Салаватского, Хайбуллинского и Благовещенского районов.

О ходе реализации национальных проектов доложила заместитель министра Ирина Кононова. В своем выступлении она подчеркнула одни из ключевых задач на текущий год – установка и ввод в эксплуатацию 22 модульных и 5 передвижных ФАПов. Также запланирована поставка и ввод компьютерного томографа в клиническую больницу №13 города Уфы, Республиканскую детскую клиническую больницу и Белорецкую ЦРКБ. Белорецкая больница кроме этого получит ангиограф и аппарат МРТ. Республиканский онкодиспансер - рентгеновский комплекс, ОЭФКТ/КТ (однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией) и мультиспиральный КТ. Пять рентгеновских аппаратов будут поставлены в детские поликлиники.

• В Минздраве РБ прошло оперативное совещание