Национальный проект «Здравоохранение»: в Республиканском онкодиспансере прошла высокотехнологичная операция с использованием микроскопа

25 Октября 2019

Сегодня, 25 октября, в Республиканском онкодиспансере две бригады хирургов провели сложную операцию «Гемиглоссэктомия с реконструкцией микрохирургически-реваскуляризованным лучевым лоскутом с шейной лимфодиссекцией» с помощью операционного микроскопа, полученного в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Операцию провели 62-летнему пациенту, которому диагноз рак языка был установлен около 4 месяцев назад. По словам заведующего отделением РКОД Шамиля Мусина, всем необходимо следить за полостью рта и не пренебрегать симптомами – при длительно незаживающих язвах в полости рта следует обратиться к стоматологу, терапевту.

— Это первая операция с микрохирургической реконструкцией при раке языка с метастазами в лимфоузлы шеи. Мы удалили пациенту опухоль языка и лимфоузлы шеи, пораженные метастазами. И удаленную часть языка, пораженную раком, реконструировали с помощью лучевого лоскута, - сказал заведующий отделением РКОД Шамиль Мусин. - Ежегодно мы лечим около 60-70 человек с таким заболеванием. Наша задача – поставить подобные операции на поток.

Операция прошла в 4 этапа:

- шейная лимфодиссекция — удаление лимфоузлов шеи справа с подготовкой сосудов для реваскуляризации лоскута;

- на втором этапе одна бригада производит забор лучевого лоскута на предплечье справа, вторая бригада удаляет правую половину языка со слизистой дна полости рта;

- третий этап включает в себя формирование анастомозов между сосудами лоскута и сосудами шеи с использованием операционного микроскопа;

- на заключительном этапе лоскут фиксируется в полости рта, дефект кожи предплечья укрывается свободным кожным трансплантантом, после чего устанавливаются дренаж и швы.

Напоминаем, что сложная высокотехнологичная операция прошла с помощью нового оборудования - операционного микроскопа, который был получен в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Во время операции использование микроскопа позволяет сшить между собой вены, микрососуды, артерии диаметром от трех до пяти миллиметров. Операционный микроскоп используется и при других сложных операциях.

- В рамках национального проекта «Здравоохранение» Республиканский онкодиспансер оснащается самым современным оборудованием, позволяющим выполнять высокотехнологичные операции. Раньше, чтобы сделать подобную операцию, пациентам приходилось ехать в федеральные центры либо за границу - в Европу или Соединенные Штаты Америки, теперь такие сложные операции доступны и жителям нашей республики. Стоит отметить, что в рамках данного проекта к нам поступают самые современные эндоскопические, лапароскопические стойки, электрохирургическое оборудование, - отметил и.о. главного врача Республиканского онкодиспансера Адель Измайлов.