Национальный проект «Здравоохранение»: на территории Башкортостана продолжается реализация регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи»

30 Октября 2019

Одной из мер профилактики заболеваний и снижения смертности населения являются мероприятия по диспансеризации определенных групп взрослого населения. В текущем году в ее проведении участвуют 85 медицинских организаций, всего в течение года планируется осмотреть 764 740 человек. За период с 12 июля по 30 сентября текущего года диспансеризацию в единый день диспансеризации прошли 29 669 человек. Такие данные привела заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова на заседании коллегии Минздрава РБ по итогам работы за 9 месяцев.

Напомним, что на территории Башкортостана завершилась акция «Здоровая республика-здоровый регион». На сегодняшний день с начала проведения акции всего осмотрено 102 534 человека. Все граждане с подозрением либо выявлением социально-значимых заболеваний были направлены на дообследование для уточнения диагноза, лечение и взяты на контроль.

Совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ организована работа по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Лица старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания, подлежат вакцинации против пневмококковой инфекции. В настоящее время провакцинировано 3 158 человек из данной категории граждан.

Одной из мер профилактики заболеваний являются медицинские профилактические осмотры и диспансеризация детского населения. В течение года планируется осмотреть 823 039 несовершеннолетних, провести диспансеризацию 5004 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях и 6859 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью, что в целом составляет 95% всего детского населения.

Продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения республики - в рамках федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий на период до 2020 года запланировано строительство четырех ФАПов, в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» - установка 22 модульных ФАПов, в рамках РАИП предусмотрено строительство 13 ФАПов с вводом в эксплуатацию в 2020 году и за счет внебюджетных источников финансирования - строительство трех ФАПов.

В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» до 2024 года предусмотрено создание в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек семи новых и замена 90 ФАПов, находящихся в аварийном состоянии. Кроме того, на текущий год запланировано приобретение одной сельской врачебной амбулатории в Белорецком районе и открытие Центра общей врачебной практики в Мелеузовском районе.

Ведется работа по оснащению современным оборудованием детских поликлиник и детских поликлинических отделений. За 9 месяцев 2019 года закуплено 263 единицы (100% от плана) медицинского оборудования, из них 261 единица уже поставлена в медицинские организации. Также на стадии завершения отделочные мероприятия в новых детских поликлиниках городов Туймазы и Дюртюли, открытие которых запланировано на декабрь 2019 года.

В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" на территории Республиканского перинатального центра построили вертолетную площадку для медицинского авиатранспорта. Этот проект позволит значительно выиграть по времени и быстро доставлять экстренных пациентов из любой точки Башкортостана в республиканские центры.