Национальный проект «Здравоохранение»: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

31 Октября 2019

В Башкортостане утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», которая является одной из составляющих национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, Республика Башкортостан участвует в реализации ряда мероприятий, входящих в национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография». В частности, разработаны региональные проекты по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с онкологическими заболеваниями, развитию детского здравоохранения, кадровому обеспечению, созданию единого цифрового контура в здравоохранении, укреплению общественного здоровья, развитию помощи старшему поколению и другие.

Один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение» – реализация разработанной и утвержденной региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», основной целью которой является снижение смертности от инфарктов и инсультов, увеличение охвата диспансерным наблюдением граждан, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, а также увеличение видов высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемых в Башкортостане.

- Болезни системы кровообращения сегодня занимают лидирующее место в структуре причин смертности населения РФ, и наша республика – не исключение. За 9 месяцев текущего года в Башкортостане смертность от инфаркта миокарда на 100 тысяч населения составляет 19,1, при целевом показателе 18,9. Смертность от острого нарушения мозгового кровообращения на 100 тысяч населения 52,8, при целевом показателе – 49,6. Больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения, в процентах составляет 12,2, при плановом значении в 2019 году 11,7, - отметила главный врач республиканского кардиоцентра РБ Ирина Николаева, и подчеркнула, что улучшить показатели здоровья населения можно достичь только совместными усилиями, при наличии осознанного отношения каждого человека.

В рамках программы запланировано внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики болезней системы кровообращения, совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи, увеличение охвата населения профилактическими осмотрами и другие меры. Также на ближайшие пять лет в рамках нацпроекта запланировано дооснащение регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений современным медицинским оборудованием, в том числе для медицинской реабилитации.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» до 2024 года по республике внедрят новые технологии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и укрепят материально-техническую базу больниц.