Нацпроект «Здравоохранение»: больница скорой медицинский помощи города Уфы получила современное оборудование для реабилитации после инсульта

31 Октября 2019

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больницу скорой медицинский помощи завезли современное оборудование для пациентов отделений нейро- и кардиореабилитации. Всего в рамках программы в больницу уже поступило более 100 современных тренажеров, функциональных кроватей и кресел. Кроме этого, установлен нейрохирургический микроскоп и завезены ядерно-магнитно-резонансный томограф и компьютерный томограф.

Ежегодно в отделение поступает около двух тысяч пациентов с нарушением мозгового кровообращения, в основном это инсульты, черепно-мозговые травмы, последствия нейрохирургических операций. По словам главного врача больницы скорой медицинской помощи Ирины Карамовой, именно на раннем этапе реабилитации, применяя новейшие технологии, можно добиться выздоровления пациентов.

- В республике развивается ранняя реабилитация, и больной лечится не просто один на один с доктором, а им занимается мультидисциплинарная бригада из шести-восьми специалистов. Автоматизация реабилитации поможет уменьшить сроки восстановления наших пациентов почти в два раза, - сказала она.

В течение последующих пяти лет обновление оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение» будет продолжаться.