Нацпроект «Здравоохранение»: новый эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций в онкодиспансере

5 Ноября 2019

В Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ (РКОД) в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» поставлен эндовидеоскопический комплекс для выполнения абдоминальных операций, производства Aesculap AG (Германия).

Эндохирургические вмешательства прекрасно себя оправдывают при лечении небольших образований, при ранних формах рака, когда расширенные доступы не оправданы. Они позволяют снизить травматичность операции, риски развития раневой инфекции, длительность пребывания пациента в стационаре. Полученный комплект отличается улучшенными характеристиками, позволяющими визуализировать мельчайшие анатомические структуры, включая нервные стволы, лимфатические узлы. Входящие в эндохирургический комплекс эндоскопы позволяют получить доступ в зоны операционного поля, считающегося слепыми для традиционной открытой хирургии.

Врачи РКОД отмечают, что использование полученного эндовидеоскопического комплекса для выполнения абдоминальных операций приведёт к значительному увеличению количества малоинвазивных хирургических вмешательств, позволит сократить сроки пребывания пациента и снизить расходы на оказание высокотехнологичной специализированной медицинской помощи.