8 Ноября 2019

Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ) с рабочим визитом посетила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

В сопровождении заместителя министра здравоохранения Гульнары Зиннуровой и главного врача РДКБ Рустэма Ахметшина она осмотрела несколько отделений больницы, побеседовала с персоналом и родителями детей, которые находятся на лечении.

В ходе визита обсудили вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям нашей республики и развития профилактического направления медицины. Кроме этого, Рустэм Ахметшин рассказал о новых методах диагностики и технологиях, которые применяются только в РДКБ.

Республиканская детская клиническая больница – крупный медицинский центр, способный принять на стационарное лечение более 700 детей. Главный врач рассказал, что больница имеет лицензию на 126 видов медицинской деятельности и оказание высокотехнологичной медицинской помощи по 14 профилям - гастроэнтерология, гематология, акушерство и гинекология, детская хирургия в период новорожденности, нейрохирургия, неонатология, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, травматология и ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология. Больница обеспечивает медицинское обслуживание детского населения республики, а также оказывает неотложную травматологическую медицинскую помощь на базе травмпункта при консультативно-диагностической поликлинике.

Здесь ежегодно госпитализируется около 20 тысяч детей, выполняется более шести тысяч операций. В больнице созданы все условия для выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела (от 500 до 1500 гр.)

С целью оказания неотложной реанимационной помощи детям на базе РДКБ функционирует реанимационно-консультативный центр (РКЦ) и отделение детской экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарной авиации). В 2018 году на учете детской санитарной авиации состояли 3401 ребенок, за девять месяцев текущего года помощь оказана 2406 детям.

В завершение визита Ленара Иванова ознакомилась с ходом ремонта хирургического корпуса больницы и поручила данный вопрос держать на особом контроле.

• Республиканскую детскую клиническую больницу посетила заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ленара Иванова