«Сердечный маршрут здоровья» пройдет в субботу сразу в 11 уфимских парках

8 Ноября 2019

В республике продолжается акция «Сердечный маршрут здоровья», которая проходит в Уфе один раз в две недели. Акция поддерживается всеми медицинскими учреждениями столицы и является продолжением Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Инициаторами акции в нашем регионе являются Министерство здравоохранения РБ и Республиканский кардиоцентр.

Впервые она была проведена 17 августа текущего года в парке имени И. Якутова. В ней участвовали около 800 человек. В дальнейшем было принято решение проводить акцию один раз в две недели. Каждый раз на прогулки выходят разные медицинские учреждения. В ближайшие выходные акция пройдет сразу на 11 уфимских площадках. В парке Салавата Юлаева можно будет прогуляться в компании сотрудников Республиканского клинического психотерапевтического центра. Перед прогулкой всех участников ждет фитнес-зарядка, а также горячий чай.

В парке имени И.Якутова на пеший маршрут выйдут специалисты Детской стоматологической поликлиники №3 г.Уфы. В рамках субботнего маршрута детские врачи-стоматологи расскажут об особенностях молочных зубов и о правилах ухода за ними.

В парке имени В. И. Ленина в акции будут участвовать представители Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционным заболеваниям. В парке имени Лесоводов Башкортостана в прогулке будут задействованы представители Республиканской станции переливания крови, а в Центральном парке М. Гафури – представители поликлиники №2 г.Уфы. В парке «Первомайский» можно будет встретить сотрудников городской клинической больницы №10 г.Уфы, а в парке культуры и отдыха имени Аксакова - сотрудников поликлиники №52 г.Уфы.

Также «Сердечный маршрут здоровья» пройдет в сквере 50-летия Победы с представителями поликлиники №50 г.Уфы, в парке Победы с представителями городской больницы №12, в парке культуры и отдыха «Нефтехимиков» с представителями родильного дома №3, а в парке культуры и отдыха «Волна» с представителями Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Напомним, что прогулки на свежем воздухе помогают снизить артериальное давление. Кроме того, этот вид физических упражнений является отличным вариантом снижения риска болезней сердца и сосудов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации РКЦ)

• «Сердечный маршрут здоровья» пройдет в субботу сразу в 11 уфимских парках