В Башкирии откроют 13 амбулаторных онкологических центров

15 Ноября 2019

К 2021 году в республике в рамках национального проекта «Здравоохранение» начнут работать 13 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), сообщает пресс-служба минздрава «РБ».

Особое внимание в нацпроекте «Здравоохранение», как известно, уделено борьбе с сердечно-сосудистыми патологиями и онкологией.

Для снижения заболеваемости и смертности от рака на территории республики в ближайшие три года, включая нынешний, планируется открыть на базе многопрофильных медицинских организаций 13 ЦАОП. Четыре из них уже начали работать в этом году: в Уфе на базе городской клинической больницы № 13, а также в Кумертау, Нефтекамске и Октябрьском.

— Главная их задача — комплексная и своевременная диагностика онкологических заболеваний, проведение противоопухолевой лекарственной терапии, диспансерное наблюдение за больными, у которых обнаружена опухоль, — пояснили в минздраве республики.

Все центры будут оснащены полным набором современного оборудования и укомплектованы специалистами для эффективной диагностики основных видов злокачественных новообразований. Только в этом году на проведение этих мероприятий из республиканского бюджета выделено более 215 миллионов рублей.
Сетевое издание «РесБаш» (газета "Республика Башкортостан")
  • В Башкирии откроют 13 амбулаторных онкологических центров