Национальный проект «Здравоохранение»: медицинские организации республики получили около двух тысяч компьютеров

28 Ноября 2019

В рамках национального проекта «Здравоохранение» 61 медицинская организация республики получила 1 920 компьютеров, предназначенных для врачей. До конца текущего года планируется оснастить еще 61 медицинскую организацию 1733 компьютерами.

Использование современных информационных технологий оптимизирует процесс работы медицинского персонала, так как все полученные компьютеры подключаются к государственной информационной системе «Республиканская медицинская информационно-аналитическая система РБ» (РМИАС РБ). Это позволит обеспечить преемственность оказания медицинской помощи, маршрутизацию пациентов и мониторинг оказания медицинской помощи по отдельным профилям заболеваний, организацию телемедицинских консультаций, автоматизированную диспетчеризацию санитарного транспорта, формирование, передачу и получение результатов лабораторных и диагностических исследований в электронном виде.