В Минздраве РБ прошло оперативное совещание

28 Ноября 2019

27 ноября в Минздраве Башкортостана прошло совещание с руководителями медицинских организаций республики.

Совещание начали с заслушивания о кадровых перестановках – на должность главного врача Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф назначен Аяз Ринатович Камалов.

Руководитель пресс-службы Минздрава РБ Светлана Кускарбекова доложила об актуальных темах обращений, которые поступили в системе «Инцидент». Основные темы обращений прошедшей недели – это необходимость проведения ремонта в больницах и организация оказания медицинской помощи.

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Галимулина подвела итоги работы акции «Здоровая республика-здоровый регион» - пять автопоездов с апреля по октябрь охватили диспансеризацией все районы республики. Обследование прошли более 156 тысяч человек, выявлено порядка 10 тысяч социально значимых заболеваний, таких как сахарный диабет, злокачественные новообразования, туберкулёз. Эту работу Минздрав РБ планирует продолжить и в будущем году.

Продолжается работа выездных бригад врачей-специалистов, которая стартовала 5 ноября текущего года. В состав бригад вошли врачи - нейрохирург, акушер-гинеколог, уролог, колопроктолог, гинеколог-репродуктолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, оториноларинголог, а также взрослые и детские кардиолог, невролог, эндокринолог и офтальмолог. Также в бригаде впервые принимают участие специалисты ГК «Мать и дитя».

Елена Галимуллина рассказала о ходе вакцинации против гриппа. Так, на текущую дату прививки от гриппа сделали 1 406 819 жителей республики (76,8% от плана, 97,80% от полученной вакцины). До 28 ноября текущего года в республику ожидается поставка гриппозной вакцины для взрослого населения в количестве 241 920 доз.

В рамках национального календаря профилактических прививок вакцинации против пневмококковой инфекции подлежат:

- дети в возрасте 2 месяцев и 4,5 месяцев;

- ревакцинации (повторная вакцинация) – в возрасте 15 месяцев.

По эпидемическим показаниям вакцинации подлежат дети в возрасте 2-5 лет и взрослые из групп риска (лица старше 60 лет с хроническими заболеваниями легких и граждане, подлежащие призыву на военную службу).

За 10 месяцев текущего года привито всего 54 931 человек (81,3% от плана вакцинации 67 600 человек). План ревакцинации выполнен на 80,9% (привито 35 342 человек).

О ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» рассказала заместитель министра Динара Еникеева.

На текущую дату поставлено 16 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (из 29) и 13 передвижных медицинских комплексов (из 28). 33 медицинские организации республики участвуют в проекте «Открытая поликлиника».

С целью снижения смертности от болезней системы кровообращения переоснащаются два региональных сосудистых центра и одно первичное сосудистое отделение – поставлено 12 единиц оборудования в Больницу скорой медицинской помощи, городскую больницу №13 и Белорецкую больницу.

Ведется строительство пристроя к хирургическому корпусу Республиканского онкодиспансера. Организовано четыре Центра амбулаторной онкопомощи на базе многопрофильных больниц №13 города Уфы, больниц городов Кумертау, Нефтекамск и Октябрьский. Поставлено 66 единиц оборудования (из 83) в онкодиспансер и в отделения медицинских организаций.

С целью снижения младенческой смертности в республике завершается строительство детских поликлиник в городах Туймазы и Дюртюли, капитальный ремонт в 22 детских поликлиниках и поставлено 263 единиц оборудования в детские медицинские учреждения.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается оснащение компьютерами медицинские организации республики.

В завершении совещания разобрали актуальные вопросы лечебного питания и по деятельности системы обязательного медицинского страхования Республик Башкортостан.