28 Ноября 2019

Сегодня, 28 ноября в ВДНХ-ЭКСПО стартовала специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство». Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Цель проекта - привлечь внимание общественности к семейным ценностям, поддержать молодые семьи, а также забота о здоровье родителей и малышей.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, Каринэ Хабирова, министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, руководители профильных подведомственных организаций и жители города.

На пленарной части Форума министр здравоохранения РБ Максим Забелин доложил о перспективных направлениях работы службы родовспоможения в республике.

В Башкортостане рождаемость остается выше, чем в целом по России, вместе с тем, наблюдается ее снижение. За январь-сентябрь текущего года в республике родилось 31654 детей, это на 11,0% меньше, чем аналогичный период прошлого года. Одной из причин снижения рождаемости явились последствия спада рождаемости, который произошел в 1990-е годы. В фертильный (репродуктивный) возраст вступило малочисленное поколение женщин, родившееся в указанный период.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан за прошедший год численность женщин в репродуктивном возрасте (15-49 лет) снизилась на 10,3 тысяч человек и на 1 января текущего года составила 934,2 тысяч человек. Численность женщин фертильного возраста в республике будет продолжать снижаться и по прогнозу на 1 января 2020 года составит 924,1 тысяч человек (-30,3 тыс. к 2017 г.).

Максим Забелин в своем выступлении отметил, что к медико-социальным резервам повышения рождаемости следует отнести мероприятия, направленные на снижение уровня абортов, предотвращение искусственных абортов по желанию женщины до 12 недель, решение проблем невынашивания беременности, бесплодного брака, проведение процедур экстракорпорального оплодотворения ЭКО.

ЭКО используются в республике с 2006 года. С 2013 года ЭКО проводится за счет средств ОМС, а с 2018 года за счет средств ОМС оплачивается также криоперенос. В Республике Башкортостан эффективность программ ЭКО (42%) выше российских показателей (35%). За 9 месяцев 2019 года на учет по беременности встали 809 пациентки, в результате произошло 549 родов и родилось 619 детей.

В республике создана трехуровневая база по совершенствованию маршрутизации оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам, новорожденным и детям - разработаны карты маршрутизации для пациентов среднего и высокого риска. Прописан алгоритм взаимодействия медицинских учреждений всех уровней республики, в том числе с федеральными медицинскими учреждениями. Для снижения высокого процента врожденной и наследственной патологии у новорожденных и с целью совершенствования методов медико-генетических исследований и внедрения их в медицинскую практику, с 2018 года функционирует Республиканский медико-генетический центр.

***

Данное событие в столице республики проходит уже в шестой раз. На выставке жители столицы смогут получить бесплатные консультации врачей и информацию по вопросам социальной защиты.

В «Мире семьи. Материнство и детство» принимают участие 45 компаний из 13 регионов России, которые презентуют отечественные и зарубежные новинки и продвижения специализированных товаров и услуг. Посетители в течение трех дней смогут ознакомиться и приобрести продукцию и услуги для беременных женщин, мам и малышей, в том числе образцы детского и лечебного питания, косметику, одежду, развивающие игрушки, книги и многое другое.

Одной из главных ценностей проекта является возможность получить консультации гинекологов, эндокринологов, пластических хирургов, гастроэнтерологов, стоматологов, кардиологов. Здесь также можно познакомиться с предложениями медицинских учреждений: центров репродукции и сопровождения беременности, подготовки к родам, психологической помощи, санаториев и курортов и многое другое. Как дети, так и взрослые смогут в рамках выставки провести диагностику зрения и стоп.

29 ноября в рамках программы Республиканской образовательной и научно-практической конференции «Здоровье ребенка и современные подходы к его сохранению» специалисты расскажут о противовирусных препаратах для лечения гриппа и ОРВИ через призму доказательной медицины, рациональном вскармливании, иммунотерапии и о многом другом.

• Максим Забелин принял участие в открытии форума «Мир семьи. Материнство и детство»