Нацпроект «Здравоохранение»: в онкодиспансере более 100 пациентов прошли обследование на новом оборудовании

2 Декабря 2019

По состоянию на 2 декабря 112 человек прошли обследование на новом рентгенодиагностическом комплексе, поступившим в Республиканский онкологический диспансер по Национальному проекту «Здравоохранение». Комплекс установлен и начал работать с 25 ноября. В последующем планируется увеличение обследований до 40 в день.

Как отмечают специалисты, цифровой телеуправляемый рентгенодиагностический комплекс необходим для выполнения всех основных рентгенологических исследований. Он передает рентгеновские изображения на расстоянии и хранит их в электронном формате, что значительно облегчает работу врачей-рентгенологов и врачей-клиницистов. Данный комплекс включён в обязательную программу комплексного обследования желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы у онкологических больных торакального, абдоминального, гинекологического и колопроктологического профиля.