2 Декабря 2019

В 2019 году, за всю историю трансплантации в Башкортостане, количество операций в год составило 51. Первым органом, пересаженным в республике, стала почка в 1996 году в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова. За период 1996-2019 годы в Республике Башкортостан проведено 468 пересадок почек.

Этот год стал рекордным и по пересадкам сердца – в 2019 году сделано семь операций, вместо трех-четырех.

Сегодня, 2 декабря, эти и другие вопросы обсудили в Уфе в ходе научно-практической конференции «Актуальные вопросы донорства и трансплантации органов». В мероприятии приняли участие как республиканские трансплантологи, так и представители ведущих федеральных центров.

В республике трансплантация почки и печени проводится в Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова и Республиканской детской клинической больнице. В Республиканском кардиологическом центре на базе кардиохирургического отделения проводятся операции по трансплантации сердца.

В листе ожидания трансплантации почки в настоящее время наблюдаются 155 пациентов. Всего на заместительной почечной терапии в Республике Башкортостан более 1200 человек. В листе ожидания трансплантации печени 66 пациента, сердце – 22, также сформирован лист ожидания по поджелудочной железы – 21 человек.

• В Башкортостане впервые за историю развития трансплантации выполнено более 50 операций в год