В Уфе обсудили вопросы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения

3 Декабря 2019

Сегодня, 3 декабря, в Уфе, в целях реализации национального проекта «Демография», прошла научно-практическая конференция «Гериатрия - инвестиции в будущее». В ней приняли участие главный внештатный гериатр Минздрава Российской Федерации Ольга Ткачева, Минздрав Республики Башкортостан представила заместитель министра Гульнара Зиннурова.

– Гериатрическая помощь очень активно развивается в России, открываются кабинеты по гериатрии, отделения и гериатрические центры. Это далеко не все - самое главное, гериатрия плотно координирует свою работу с врачами первичного звена, с участковыми терапевтами общей практики, потому что большая часть пациентов - люди пожилого возраста. И неизменно, по пути увеличения возраста эти проблемы будут нарастать, и поэтому задача гериатрии увеличить период активной жизни без заболеваний, - сказала главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

В Республике Башкортостан около миллиона человек считается старше трудоспособного возраста, и их количество возросло за последний год на 23 087 человек. Количество лиц в возрасте старше 60 лет увеличилось на 25 930 человек и составляет 20% от общей численности населения.

В настоящее время гериатрическую помощь оказывает 41 медицинская организация в республике, функционирует 40 гериатрических кабинетов. Организован и работает Республиканский гериатрический центр на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Количество развёрнутых стационарных коек по профилю "гериатрия" достигло 175.

В рамках научно-практической конференции прошло окружное совещание федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по вопросу развития организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», которое посвящено реализации программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в регионах Приволжского федерального округа. Участники рассмотрели вопросы реализации комплекса мер, направленных на профилактику и раннее выявление когнитивных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста, профилактику падений и переломов, организации помощи пожилым больным с переломом проксимального отдела бедра, организации системы долговременного ухода и подготовки кадров.

Сегодня же запланировано проведение занятия в «Академии памяти» для граждан пожилого возраста.