Нацпроект «Здравоохранение»: в Больнице скорой медицинской помощи при помощи нового операционного микроскопа за три месяца сделано 35 операций

4 Декабря 2019

В сентябре 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в нейрохирургическом отделении Больницы скорой медицинской помощи Уфы был установлен операционный микроскоп новой эргоконцепции. Данное оборудование представляет собой революционную хирургическую микроскопическую систему с возможностью многократного увеличения операционного поля для более деликатного оперативного вмешательства при новообразованиях центральной нервной системы и точного обнаружения источников кровотечения при геморрагическом инсульте.

При помощи микроскопа за три месяца 35 пациентам сделаны сложнейшие операции. Например, у одного из пациентов с жалобами на слабость и боли в нижней конечности, по результатам МРТ грудного отдела позвоночника, диагностировано большое новообразование (опухоль) на уровне 2-4 грудных позвонков, прорастающее в грудную клетку. С помощью операционного микроскопа врачи нейрохирургического отделения своевременно провели успешное оперативное вмешательство пациенту - ламиноэктомию с микрохирургическим удалением опухоли. Малый объём оперативного доступа и минимальная кровопотеря при операции в ближайшее время позволит пациенту пройти реабилитацию и вернуться к полноценной жизни.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (по информации БСМП)