В Минздраве республики ведется планомерная работа по привлечению кадров

23 Января 2020

В настоящее время в медицинских организациях Башкортостана занято около 52 тысяч медицинских работников, в том числе 14 тысяч врачей и 37 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Такие цифры привел начальник отдела государственной гражданской службы и кадров Динар Валиуллин на оперативном совещании в Минздраве РБ. Но, потребность в специалистах, несмотря на принимаемые меры, все еще сохраняется. Так, в республике требуется еще более 1,5 тысяч врачей и свыше тысячи специалистов со средним медицинским образованием.

В 2019 году в республике благодаря программам, направленным на привлечение кадров в отрасль, 378 медицинских работников получили единовременные компенсационные выплаты, из них 296 врачей в размере 1 млн. рублей и 82 фельдшера - по 500 тысяч рублей. По итогам года разница между принятыми и уволенными составила 353 человека в сторону увеличения работающих – прибыло 2169 и уволено 1816 специалистов.

С целью ликвидации кадрового дефицита в 2020 году продолжится реализация федеральной и региональной программ «Земский доктор», программ по предоставлению государственной поддержки врачам дефицитных специальностей и по дальнейшему предоставлению мер поддержки студентам и ординаторам, обучающимся на основании договора о целевом обучении.