Нацпроект «Здравоохранение»: в Больнице скорой медицинской помощи активно внедряются новые технологии

10 Февраля 2020

В нейрохирургическом отделении Больницы скорой медицинской помощи с помощью микроскопа, который был получен в целях реализации национального проекта «Здравоохранение», проводятся сложнейшие оперативные вмешательства.

Например, у пациента, перенесшего тяжелый инсульт (кровоизлияние в мозг), выявили артериовенозную мальформацию (АВМ) левой височной доли размерами 2х2х1,5 см. В связи со спецификой, данное заболевание могло привести к инвалидизации и даже смерти пациента.

Используя операционный микроскоп новой эрго-концепции, врач нейрохирург Рустем Шакиров успешно провел пациенту сложнейшую операцию по удалению АВМ. Пациент чувствует себя хорошо, и в скором времени вернется к привычному образу жизни.