Сегодня – Всемирный день борьбы с эпилепсией

26 Марта 2020

Эпилепсия – это хроническое заболевание, которое характеризуется повторяющимися судорожными приступами, иногда с потерей сознания. Заболевание связано с чрезмерной электрической активностью группы нейронов головного мозга.
Впервые этот день отметили в Польше в 2009 году, как «День больных эпилепсией», а международный статус он приобрел в 2015 году.

Этот день осведомленности направлен на привлечение внимания к нуждам людей, страдающих эпилепсией, причем не только к медицинским, но и понимании их и принятию. Другая цель состоит в том, чтобы предоставить людям информацию о симптомах и научить их, как реагировать, когда они становятся свидетелями приступа, и как помочь человеку, страдающему эпилептическими приступами.

Около 1% людей во всем мире страдают эпилепсией. Несмотря на то, что в большинстве случаев приступы можно контролировать с помощью приема ежедневных лекарств, каждый должен знать, как оказать помощь при приступе:

- пациента надо уложить на плоскую и мягкую поверхность, так как в ином случае избежать травм и синяков не удастся.
- снять все стягивающие предметы одежды.
- повернуть голову человека в сторону.
- убрать от пациента все предметы, которыми он непроизвольно может нанести себе вред (любые острые и режущие предметы).
- не стоит стараться разомкнуть челюсти у пациента и пытаться вставлять ему твердые предметы в рот.

• Сегодня – Всемирный день борьбы с эпилепсией