В Минздраве РБ прошло оперативное совещание

13 Февраля 2020

12 февраля в Минздраве республики министр Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций.

Совещание начали с информации об актуальных темах, которые поступили в системе «Инцидент». За неделю поступило 49 обращений в системе «Инцидент-менеджмент». Основные темы обращений – это организация и качество оказания медицинской помощи, кадровые вопросы и лекарственное обеспечение.

О работе выездных бригад в районах и городах республики доложила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Галимуллина.

- Минздравом республики в ноябре 2019 года была организована работа выездных бригад врачей-специалистов медицинских организаций республики для оказания организационно-методической и консультативной помощи в городах республики. По итогам общее число осмотренных пациентов на сегодняшний день составило 3374 человека. Из них более 823 человек направлены на дообследование, 159 – на стационарное лечение, 121 – получит высокотехнологичную медицинскую помощь, 103 гражданам уточнён диагноз, - сказала она.

С ноября по начало февраля выездная работа проведена в 12 населенных пунктах. До 27 марта текущего года бригада будет консультировать еще в семи городах - Нефтекамск, Агидель, Туймазы, Учалы, Янаул, Давлеканово и Благовещенск. В составе бригад работают врачи следующих специальностей: нейрохирург, акушер-гинеколог, уролог, колопроктолог, гинеколог-репродуктолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, оториноларинголог, а также взрослые и детские кардиолог, невролог, эндокринолог и офтальмолог.

В рамках совещания присутствующие заслушали доклады о цифровизации здравоохранения республики, об организации в медицинских организациях республики системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, об анализе взаимодействии медицинских организаций по оказанию помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях и о работе консультативной поликлиники Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова.

- Учитывая значительную долю пациентов из отдаленных районов и городов Республики Башкортостан с ноября 2019 года в консультативной поликлинике организован прием пациентов в две смены профессорско-преподавательским составом кафедр БГМУ. В субботние дни консультативный прием ведут сотрудники кафедр акушерства и гинекологии, неврологии согласно утвержденному графику с 9.00 до 13.00 ч.. Осуществлён переезд специалистов (эндокринологи, неврологи, травматологи-ортопеды) из здания поликлиники в диагностический центр, что увеличило доступность помощи для маломобильных пациентов. Организован прием врача-онколога, химиотерапевта, кабинет неотложной помощи, - рассказала главный врач Эльза Сыртланова.

В завершение до руководителей медицинских организаций республики довели информацию по плану обучающих мероприятий на первое полугодие текущего года.

• В Минздраве РБ прошло оперативное совещание