15 февраля – международный День детей, больных раком

14 Февраля 2020

В 2003 году день 15 февраля был провозглашен международным днем детей, больных раком. Он отмечается во многих странах мира под эгидой Международного общества детских онкологов и Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком.

В этот день проводятся просветительские кампании, призванные рассказать о ранних признаках рака и показать, что общими усилиями взрослых, врачей и всех неравнодушных к чужому горю людей, малышей можно излечить.

Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети. Одни храбро борются с раком, другие - преодолели заболевание. Не стоит забывать о семьях, которые бесстрашно живут среди «раковой реальности» или с достоинством несут груз утраты ребенка, о труде волонтеров и специалистов, посвятивших свою жизнь тяжело заболевшим детям.

Врачи предупреждают родителей, что беспричинная потеря веса, кровотечения, повышенная утомляемость, боли в костях или спине, склонность к переломам, головная боль и подъем температуры на протяжении более двух недель, неврологические отклонения с потерей равновесия или речи могут быть симптомами этого грозного заболевания. Также стоит немедленно показать ребенка врачу, если у него появилось образование в области живота, таза, на голове, шее, конечностях, либо косоглазие, слепота, выпячивание глазного яблока.

Еще двадцать лет назад рак был самым страшным диагнозом. К счастью, ситуация изменилась, и на сегодняшний день выздоравливают почти 75% больных. Главное – своевременно начать лечение и приложить все усилия для того, чтобы малыш смог поправиться.

• 15 февраля – международный День детей, больных раком