Акушеры-гинекологи России обсудили актуальные вопросы в Уфе

14 Февраля 2020

13 и 14 февраля в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау», состоялась XXXVII Региональная образовательная Школа Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ). Мероприятие можно назвать технологическим прорывом проекта – впервые проводилась онлайн-трансляция в другие регионы. Это позволило сделать шаг навстречу каждому врачу. Инновация стала очередным доказательством неоспоримого факта – проект «Школы РОАГ» всегда в тренде постдипломного медицинского образования.

Образовательная площадка Школы объединила более 650 акушеров-гинекологов, репродуктологов, хирургов, эндокринологов, терапевтов и врачей УЗИ. Мероприятие посетили не только врачи Республики Башкортостан, но и Самарской, Оренбургской и Свердловской областей. Участниками онлайн-трансляции стали врачи Республики Марий Эл, Чувашской и Удмуртской Республик, а также Пензенской области. При этом медицинские специалисты из регионов, куда транслировалась Школа, были не только зрителями. Оргкомитет Школы предоставил им возможность задать вопросы, на которые спикеры ответили в режиме реального времени. Более того, онлайн-трансляция, как и сама Школа, была аккредитована баллами НМО.

Школа РОАГ в Уфе стала важнейшим событием для профессионального медицинского сообщества. Ведущие специалисты из ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, других крупнейших медицинских учреждений и вузов предоставили врачам региона уникальную возможность и участвовать в дискуссиях по самым острым вопросам репродуктивного здоровья.

На важность непрерывного обучения указал и заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Игорь Засядкин. «Учиться всегда надо, и особенно в нашей специальности, – подчеркнул Игорь Сергеевич. – Мы благодарны Российскому обществу акушеров-гинекологов и Национальному медицинскому исследовательскому центру акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова за организацию мероприятия столь высокого уровня в Уфе. Именно такие мероприятия внедряют инновации в медицину».

Индира Сахаутдинова, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии № 1 Башгосмедуниверситета Минздрава России, руководитель РОО «Ассоциация акушеров-гинекологов» РБ подчеркнула, что находящийся на мероприятии цвет акушерства и гинекологии России поделится с коллегами из Башкортостана самыми свежими новостями и даст порцию свежих знаний.

Участники на два дня погрузились в детальное изучение актуальных вопросов, связанных с репродуктивным здоровьем. Улучшение демографической ситуации – задача государственного масштаба, ее приоритетность неоднократно подчеркивалась Президентом России Владимиром Путиным. Именно на решение этой задачи обратил внимание, говоря о значимости Школы, Евгений Кира, заведующий кафедрой женских болезней и репродуктивного здоровья ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России: «Репродуктивное здоровье сегодня - неотъемлемая часть не только нашей, медицинской, но и социальной и даже политической деятельности. Демографическая ситуация в нашей стране, к сожалению, оставляет желать лучшего, поэтому каждое рождение нового человека для нас значимо».

Школа РОАГ действительно стала инновационной: научная программа послужила источником новейших данных для участников. Современные возможности и алгоритмы медикаментозной терапии гиперпластических процессов эндометрия, лечения нарушений микробиоценоза влагалища при урогенитальной инфекции, профилактики и коррекции нарушений при беременности высокого риска – вот лишь малая часть вопросов, которые оказались в фокусе внимания.

(по информации Школы РОАГ)

• Акушеры-гинекологи России обсудили актуальные вопросы в Уфе