3 марта 2020

В Башкортостане нет фактов заражения коронавирусной инфекцией (COVID-19). Об этом было заявлено сегодня на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которое провёл первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров.

Как отметил заместитель главного санитарного врача по РБ Галина Пермина, в Башкортостане с января организован комплекс противоэпидемических мероприятий. Все прибывшие в республику из КНР прошли тщательные обследования, фактов заболевания COVID-19 ни у кого не обнаружено.

В связи с заболевшим коронавирусом в Москве установлены дополнительные меры проверок состояния здоровья всех прибывающих из стран с неблагополучной эпидемической ситуацией. В течение 14 дней все они наблюдаются по месту жительства, но в случае выявления опасных симптомов проводится экстренная госпитализация.

– Мы обучаем медиков противодействовать заражению коронавирусом, проводим учения в лечебных учреждениях, – сказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин. – Все больницы оснащены необходимым оборудованием, обеспечены необходимым запасом медикаментов и средствами защиты.

На заседании оперативного штаба было принято решение создать 100-тысячный резервный запас защитных масок. Тем временем, аптечные сети безо всякого ажиотажа продолжают реализовывать медицинские маски и противоэпидемические средства. Как отметил Андрей Назаров, мы не должны допустить спекуляций и удорожаний продаж защитных масок.

– Учитывая мировые тенденции, надеяться на быстрое завершение истории с коронавирусом не приходится, – отметил первый вице-премьер Андрей Назаров. – Мы должны быть готовы к любому развитию событий, причем, готовиться надо и к принятию антикризисных мер в экономике. Китайский опыт тому подтверждение.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта Правительства РБ)

• Максим Забелин принял участие в очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции