В Минздраве республики прошло оперативное совещание

11 Марта 2020

Сегодня, 11 марта, министр здравоохранения Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций.

Совещание начали с рассмотрения актуальных вопросов, поступивших по системе «Инцидент-менеджмент». За последние две недели поступило 63 обращения. Основные темы – это организация и качество оказания медицинской помощи, кадровые вопросы и лекарственное обеспечение.

Первый заместитель министра Азат Рахматуллин представил информацию по лицензированию медицинской деятельности ФАПов, построенных в 2019 году.

О лицензировании школьных кабинетов, внедривших модуль «Здоровая улыбка» образовательного проекта «Взлетай» рассказал заместитель министра Игорь Засядкин.

- По состоянию на 10 марта текущего года лицензию на осуществление медицинской деятельности в школьных стоматологических кабинетах имеют 53 медицинские организации республики. Еще восемь медицинских организаций лицензию получат в течение недели, - сказал он.

О формировании бесконфликтного поведения сотрудников медицинских организаций республики доложила заместитель министра Ирина Кононова. Она подчеркнула необходимость совершенствования нормативной базы медицинской организации по вопросам этики и деонтологии, формирования института наставничества в медицинской организации. Также она рассказала об открытости и доступности информации, о создании условий для обучения и повышения квалификации специалистов медицинских организаций по вопросам профилактики конфликтного поведения.

Далее Ирина Кононова рассказала о Программе присвоения статусов «Врач Башкортостана», «Фельдшер Башкортостана» и «Медицинская сестра Башкортостана».

- Данные статусы будут присвоены лучшим врачам и специалистам, работающим в государственных медицинских организациях республики по результатам Конкурса, проводимого в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Статус будет подтверждаться отличительным нагрудным знаком и удостоверением, - сказала она.

Первый этап Конкурса включает в себя теоретический экзамен в виде компьютерного тестирования. На втором этапе оценивается профессиональная деятельность, владение медицинскими технологиями и практическими навыками обучения на базе симуляционных центров и показатели работы специалиста за последние три года. Победитель Конкурса в каждой номинации станет участником Всероссийского конкурса.

• В Минздраве республики прошло оперативное совещание