Минздрав Башкортостана поделился с коллегами из других регионов опытом работы с информационными системами в здравоохранении

12 Марта 2020

10 и 11 марта 2020 года в рамках обмена опытом по внедрению информационных систем в здравоохранении Башкортостан посетила делегация специалистов из Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

На базе амбулаторно-поликлинического и стационарного подразделения Городской клинической больницы №5 г.Уфа, Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф делегации был продемонстрирован функционал государственной информационной системы в сфере здравоохранения Республики Башкортостан, а также Центр ситуационных и проектных решений Минздрава РБ.

На примере данных учреждений специалисты ознакомились с процессом ведения медицинским персоналом электронных медицинских карт пациентов, диспетчеризации скорой медицинской помощи, управления потоками пациентов, работой лабораторной службы, организацией информационного обмена с региональным отделением фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и аптечными организациями.

Кроме того, делегация посетила Республиканский центр обработки данных, на вычислительных мощностях которого функционирует государственная информационная система в сфере здравоохранения Республики Башкортостан, развивающаяся в рамках нацпроекта «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ».

По итогам рабочей поездки участники делегации отметили высокий уровень развития информационных технологий в здравоохранении Башкортостана и нашли интересные формы и приемы для реализации своих планов.