Сегодня Всемирный день почки

12 Марта 2020

Второй четверг марта во всём мире отмечается Всемирный день почки, утверждённый в 2006 году Международным обществом нефрологов (ISN) и Международной федерацией нефрологических организаций (IFKF). Цель этого дня – обратить внимание общества на существование серьезной проблемы, связанной с поражением почек, и мотивировать людей заботиться о своем здоровье.

Более 500 миллионов человек во всем мире или примерно каждый десятый взрослый житель нашей планеты, живёт с различными заболеваниями почек, часто приводящими к инвалидности, причём ежегодно миллионы людей умирают преждевременно от инфарктов и инсультов, связанных с хронической почечной недостаточностью. Поэтому проведение Всемирного дня почки направлено на повышение осведомленности населения о заболеваниях почек и проблемах людей, живущих с ними.

Что такое хроническая болезнь почек?

Это понятие, объединяющее всех больных с сохраняющимися в течение трех и более месяцев признаками повреждения почек по данным лабораторных и инструментальных исследований и/или снижением их функции. Хроническая болезнь почек (ХБП) всё шире признается как глобальная проблема общественного здравоохранения и ключевая детерминанта неблагоприятных исходов для здоровья человека.

Прогрессирование хронической болезни почек приводит к резкому ухудшению качества жизни, а в терминальной стадии – к необходимости применения дорогостоящих методов заместительной терапии – диализа и пересадки почки. Число больных, получающих лечение диализом, по всему миру составляет около 2 млн. человек, и это число ежегодно увеличивается на 7-8%.

Факты:

• Почки выводят шлаки из вашего тела;

• Каждую минуту почки пропускают 1200 мл крови;

• Ежедневно почки фильтруют 8 литров крови 400 раз в день.

Вы в группе риска, если у вас:

• диабет;

• гипертония;

• избыточный вес;

• один из ваших родителей или других членов семьи имеют болезни почек.

Профилактика – это лучший способ оградить себя от развития болезней, связанных с образом жизни и вредными привычками. Первичная профилактика направлена на повышение осведомленности населения о факторах риска развития хронической болезни почек и методах их коррекции. Целью вторичной профилактики ХПБ является выявление и устранение даже самых минимальных нарушений в работе почек. Людям, у которых нет хронической болезни почек, но имеются факторы риска её развития, показаны профилактические мероприятия, здоровый образ жизни и рациональное питание, а также регулярные медицинские обследования. Профосмотры и обследования в соответствии с возрастом (или группой риска) позволяют выявить заболевание на ранней стадии и провести эффективное специализированное лечение.

Врачи рекомендуют: Избавьтесь от вредных привычек, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Здоровье почек в ваших руках.

• Сегодня Всемирный день почки