В Минздраве республики прошло оперативное совещание

18 Марта 2020

Сегодня, 18 марта, министр здравоохранения Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций.

Совещание начали с заслушивания о кадровых перестановках. На должность главного врача центральной больницы Калтасинского района назначен Равиль Зарипов.

Максим Забелин в своем выступлении подчеркнул о введении на территории республики по Указу Главы РБ режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (КВИ). Затем он довел информацию о временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой КВИ.

В рамках режима повышенной готовности устанавливается круглосуточная работа оперативного штаба, обеспечивается тотальное обследование прибывающих в республику на предмет признаков заболевания, принимаются оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.

Проводится ежедневный оперативный мониторинг всех случаев ОРВИ, внебольничных пневмоний, количество вызовов Скорой медицинской помощи, случаи амбулаторного наблюдения по месту жительства прибывших из неблагополучных территорий по КВИ. Для медработников разработаны чек-листы с вопросами при работе с пациентами, обратившимися к врачам первичного звена для исключения КВИ, организована возможность открытия листка нетрудоспособности дистанционно.

В республике 1357 коек инфекционного профиля, из них 615 коек в двух инфекционных больницах в городах Уфа и Стерлитамак и 742 койки в инфекционных отделениях центральных районных и городских больницах.

Минздравом РБ организована круглосуточная работа «Горячей линии», ежедневно проводятся брифинги с участием представителей министерств и ведомств республики.

О ходе проведения иммунизации населения республики против пневмококковой инфекции доложила заместитель министра Гульнара Зиннурова. На текущую дату привито 6323 человека взрослого населения старше 60 лет с хроническими заболеваниями легких. Она подчеркнула о необходимости завершения вакцинации данной группы до конца марта текущего года.

Об итогах деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан за 2 месяца 2020 года в рамках национальных проектов доложила руководитель Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РБ Юлия Кофанова.

• В Минздраве республики прошло оперативное совещание