Российским ученым удалось секвенировать полный геном коронавируса

20 Марта 2020

По сообщению Минздрава России специалистами ФГБУ «НИИ гриппа им.А.А. Смородинцева» Минздрава России был секвенирован (определение первичной аминокислотной или нуклеотидной последовательности) первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России. Материал был взят от пациента с COVID-19.

- Оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения. – заявил и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России д.м.н. Дмитрий Лиознов - Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса.

Генетические данные депонированы исследователями в международную базу данных EpiCoV GISAID, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса SARS-CoV-2.

• Российским ученым удалось секвенировать полный геном коронавируса