Эксперт: ответственный подход россиян к карантину сократит его срок

23 Марта 2020

Продолжительность распространения и активность коронавирусной инфекции в России зависит от того, насколько эффективно проводятся противоэпидемические мероприятия. Уже наметились предпосылки к тому, что вирус не будет распространяться активно, поскольку многие граждане выполняют рекомендации медицинских специалистов по гигиене и санитарии. Об этом сообщила порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, главный внештатный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова.

Однако пока число новых случаев заболевания в РФ прирастает, но, по словам Малинниковой, не так активно, как могло бы. По приблизительным прогнозам, коронавирусная инфекция может быть активна в европейской части земного шара еще около 100 дней, если делать прогноз по аналогии с тем, как вирус прошел в Китае.

«Здесь нужно понимать, что от того, насколько эффективно мы проведем противоэпидемические мероприятия, настолько активность вируса будет выражена. Сегодня, конечно, есть предпосылки к тому, что вирус так быстро не будет распространяться, потому что общество, наверное, услышало медицинское сообщество о том, что разобщение, гигиена рук, гигиена помещений, гигиена поверхностей все-таки позволят снять напряжение и активность вируса при передаче его от человека к человеку», - сказала она.

Основная рекомендация врачей - как можно чаще мыть руки, не трогать руками лицо, дезинфицировать мобильный телефон и поверхности, к которым приходится прикасаться часто. Рекомендуется также сократить социальные контакты, встречи, приветствовать друг друга без рукопожатий, объятий и поцелуев, по возможности общаться преимущественно по телефону и онлайн. Отдельные рекомендации разработаны для людей, которые приехали недавно из стран, где были зафиксированы вспышки заболевания, а также есть памятка для пожилых людей.

По словам Малинниковой, противоэпидемические мероприятия играют ключевую роль в том, чтобы предотвратить распространение вируса и обезопасить группы риска - без введенных ограничений вирус распространялся бы в популяции гораздо быстрее.

Подробнее на:

• Эксперт: ответственный подход россиян к карантину сократит его срок