23 Марта 2020

В Республике Башкортостан реализуется проект по выдаче листка нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН). Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог.

Обеспечено информационное взаимодействие государственной информационной системы в сфере здравоохранения Республики Башкортостан, используемой во всех государственных медицинских организациях, с сервисом Единой интегрированной информационной системы «Соцстрах» Фонда социального страхования России.

За период реализации проекта 171 медицинскими организациями республики оформлено более 711 тысяч листков нетрудоспособности в форме электронного документа. По общему количеству выданных ЭЛН Республика Башкортостан стабильно занимает шестое место по Российской Федерации.

Ежемесячно наблюдается увеличение количества электронных больничных, доля электронных больничных в текущем месяце составляет 56% от общего количества листков нетрудоспособности.

В России вступают новые временные правила оформления больничных, находящимся на карантине из-за коронавируса.

С 20 марта по 1 июля этого года россияне, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом и которым необходимо соблюдать карантин, смогут оформить электронный больничный удаленно. Новый временный порядок выдачи листков нетрудоспособности должен помочь снизить риски распространения заболевания в России.

Гражданину достаточно подать заявление в личном кабинете сайта Фонда социального страхования, приложить копию загранпаспорта с отметкой о пересечении государственной границы, либо копию билета и указать реквизиты счета куда придет пособие. Медицинская организация в целях исключения контактов пациентов и других лиц с потенциальными носителями вируса, дистанционно выдаст электронный больничный.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями – первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

• Правила оформления электронных больничных листов, связанные с карантином по коронавирусу