Нацпроект «Здравоохранение»: в больницу г.Кумертау поставлены хирургические отсасыватели

26 Марта 2020

В детское отделение Центральной городской больницы г.Кумертау поставлены два хирургических электрических отсасывателя Armed 7D на общую сумму свыше 42 тысяч рублей.

Эти аппараты поставлены в рамках реализации мероприятий по обеспечению медицинских организаций медицинскими изделиями для оказания паллиативной медицинской помощи детям.

Хирургический отсасыватель – это оборудование, которое непременно должно быть в арсенале лечебного учреждения. Он предназначен для выведения из организма не только жидкостей, но и газов, и частиц ткани. Например, его используют для вытягивания из дыхательных путей секрета во время наркоза. С той же целью его можно применять при отсутствии у больного кашлевого рефлекса или при дыхательном параличе. Также электрический хирургический отсасыватель можно использовать для промывания, для очистки дыхательных путей, для обработки ран.

(по информации ЦГБ г.Кумертау)