Волонтерская помощь во время пандемии коронавирусной инфекции

20 Апреля 2020

В России проживает около 10 миллионов одиноких пожилых людей. Многим из них требуется помощь посторонних людей. Причем, не просто тепло и соучастие, а зачастую физическая помощь.

В условиях изоляции для помощи в обеспечении лиц старше 60 лет предметами первой необходимости разработана система оказания адресной помощи при участии добровольцев. Волонтеры оказывают помощь в покупке и доставке необходимых продуктов и лекарственных средств, а также в решении мелких бытовых вопросов.

Студенты-волонтеры Туймазинского медицинского колледжа безвозмездно раздают многоразовые маски населению в общественных местах. Также совместно с Администрацией города и командой единомышленников "Молодежка ОНФ" в Республике Башкортостан продолжают оказывать помощь пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты Белорецкого медицинского колледжа оказывают помощь сотрудникам Белорецкой больницы в амбулаторно-поликлинических учреждениях по ограничению распространения инфекции. Они проводят диспетчерскую работу, принимают заявки жителей для вызова врача на дом. При общении с пациентами постоянно проводят санитарно-просветительскую работу по вопросам поведения и профилактики новой коронавирусной инфекции.

Студенты-волонтеры Белебеевского медицинского колледжа оказывают помощь пожилым людям в доставке продовольственных товаров и лекарственных средств, выносе мусора.

Студенты Стерлитамакского медицинского колледжа знают о важности и необходимости средств индивидуальной защиты при профилактических мероприятиях. Поэтому, они с энтузиазмом откликнулись на просьбы медицинских организаций города, и организовали изготовление шестислойных марлевых многоразовых повязок.

Старшекурсники Сибайского медицинского колледжа поддержали своих старших коллег городской больницы. Студенты оказали помощь в информировании людей, находящихся в зоне риска, прибывающих из-за границы. В телефонном разговоре напоминают об обязательной двухнедельной изоляции, интересуются самочувствием, консультируют их и ежедневно заносят полученные данные в электронную медицинскую карту пациентов.

Студенты-волонтеры Бирского медико-фармацевтического колледжа помогают медицинскому персоналу центральной районной больницы. Они задействованы в процедурном кабинете, регистратуре, картохранилище, доставляют еду и лекарства.

Не только волонтеры, но и простые граждане оказывают помощь в сложившейся ситуации. Они участвуют в подготовке продуктовых корзин, предоставляют волонтерам личные автомобили и средства защиты.

Контакты республиканских штабов, куда можно обратиться за помощью или стать добровольцем:

- Единый республиканский волонтерский центр «Стоп коронавирус» проекта «Наша забота»: 8 (800) 201-89-03;

- Штаб проекта #МыВместе на базе БГМУ: 8 (347) 268-28-88;

- Координационный центр Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ: 8 (800) 775-00-14;

- Горячая линия для волонтеров: 8 (347) 250-67-84.

• Волонтерская помощь во время пандемии коронавирусной инфекции