Обеспеченность медицинских учреждений в условиях COVID-19

23 Апреля 2020

Система здравоохранения Республики Башкортостан мобилизована для обеспечения готовности медицинских организаций региона к приему больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В частности, обеспеченность лекарственными противовирусными препаратами составляет три месяца, антибактериальными препаратами и лекарственными средствами для сопутствующей терапии - шесть месяцев, ведется ежедневный мониторинг движения лекарственных средств.

Обеспеченность специализированных стационаров хлорсодержащими и нехлорсодержащими средствами дезинфекции составляет четыре недели.

Организована работа по обеспечению работников медицинских организаций средствами индивидуальной защиты. Проводится ежедневный мониторинг наличия средств индивидуальной защиты.

В настоящее время, на 23 апреля, в медицинских организациях в наличии имеется:

-дезинфицирующие средства, в том числе:

кожные антиспетики – 15 418 л.;

для обработки поверхностей – 199 727 л.

- средства индивидуальной защиты:

многоразовые защитные костюмы, в том числе комбинезоны гигиенические/костюмы типа TYVEC – 9 185 штук;

медицинские перчатки– 2 370 732 пар;

респираторы – 11 071 штук;

маски медицинские – 468 960 штук;

защитные очки – 4 104 штук;

медицинские халаты – 94 503 штук;

халаты медицинские одноразового использования- 57 575 штук;

халаты медицинские многоразового использования – 62 914 штук.

На развернутую коечную сеть в текущей эпидемиологической ситуации персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве.

Организован дополнительный закуп средств индивидуальной защиты.

• Обеспеченность медицинских учреждений в условиях COVID-19