23 Апреля 2020

В медицинских организациях республики, оказывающих помощь больным с COVID-19, и в подготовленных к перепрофилированию работают 1887 врачей, 7170 человек среднего медицинского персонала, 797 – младшего медицинского персонала.

Укомплектованность специализированных медицинских организаций врачами, средним и младшим медицинским персоналом, предназначенным для оказания помощи больных с COVID-19, составляет 85%. Резервом персонала являются сотрудники медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по другим профилям.

Для врачей-инфекционистов первой линией резерва являются 125 врачей-фтизиатров в возрасте до 55 лет, для врачей анестезиологов-реаниматологов 453 врачей хирургического профиля в возрасте до 55 лет.

Второй линией резерва являются врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры, врачи-педиатры участковые, врачи-специалисты федеральных медицинских организаций, находящихся на территории республики.

Третья линия – врачи-ординаторы первого и второго года обучения, медицинские работники частных медицинских организаций.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики

• В Башкортостане составлен резерв персонала для медучреждений, оказывающих помощь больным с COVID-19