27 Апреля 2020

В Месягутовском межмуниципальном перинатальном центре Башкирии 27 апреля врачи спасли две жизни – матери и ребенка. Как сообщается в официальной группе Месягутовской центральной районной больницы «ВКонтакте», акушер-гинеколог сделал сложную операцию беременной пациентке.

«Проведено экстренное кесарево сечение и удаление кисты яичника с перекрутом, — говорится в сообщении. — Даже доброкачественные кисты потенциально могут оказаться опасными для беременной женщины: в случае разрастания кисты до больших размеров могут наблюдаться либо разрыв, либо перекрут яичника, что приводит к кровотечению, острой боли и потенциально может вызвать самопроизвольный выкидыш или преждевременные роды».

Большое новообразование не только давит на соседние органы, но и угрожает жизни, как матери, так и ребенка.

«В таком случае обязательно проводится экстренное оперативное вмешательство. Благодаря дружной, слаженной работе команды медицинских специалистов Месягутовского межмуниципального перинатального центра сохранены здоровье и жизнь двух человек — матери и ребёнка. Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо», — проинформировали в больнице.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (с сайта ИА "Башинформ")

• В Башкирии медики провели экстренную операцию беременной пациентке и спасли две жизни