30 Апреля 2020

В сложную эпидемиологическую ситуацию специалисты Республиканского кардиологического центра продолжают борьбу за жизнь и здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кардиоцентр республики консультирует не только экстренных, но и плановых пациентов, ​ проводятся  все операции по показаниям.

На днях в отделении рентгенхирургии №1 провели одну из сложнейших хирургических операций. Особенность заключалась в дистанционном консультировании с профессором из Милана Эустахио Онорато.

Пациентке установлен диагноз и врачи приняли решение ее оперировать. ​Во время операции в проблемную зону сердца пациентке был установлен окклюдер через бедренную артерию с помощью тоненького катетера диаметром 2-3 миллиметра.

Сложность операции заключалась в том, что надо было точно установить место расположения фистулы, так как на обычных рентгенограммах она не просматривалась. Операция длилась чуть больше одного часа. Уже через три дня после операции пациентка была выписана домой.

Напомним, подобные операции начали делать в кардиоцентре ​ с 2019 года.​ Только в этом году сделано уже четыре подобных оперативных вмешательства. Аналогичные операции ожидают еще семь жителей нашей республики.

• Специалисты кардиоцентра продолжают борьбу за жизнь и здоровье людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями