6 Мая 2020

Сегодня в Уфе заготовили первую иммунную, патогенредуцированную амотосаленом и ультрафиолетом А плазму от донора реконвалесцента COVID-19. Республиканская станция переливания крови совместно с Башкирским государственным медицинским университетом начала работу по созданию базы данных доноров-реконвалесцентов COVID-19, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

В условиях, когда вакцина от данного вируса находится на стадии разработки, переливание реконвалесцентной плазмы служит эффективной альтернативой для лечения тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией.

В России плазму пациентов, перенесших коронавирус, впервые стали использовать лишь несколько недель назад в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.И. Склифосовского, Центре крови им. О.К. Гаврилова, городской клинической больнице им. И.В. Давыдовского и клинической больнице № 52 города Москвы. Из субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан стала одной из первых, заготовившей плазму от донора реконвалесцента COVID-19.

Известно, что организм человека, перенесшего инфекционное заболевание, вырабатывает антитела, что и позволяет ему победить инфекцию. Люди, перенесшие эту респираторную инфекцию, получили от нее иммунитет. Плазма, взятая у них, в отличие от обычных доноров содержит очень высокий титр антител против данного вируса. И в условиях, когда нет эффективных лекарств против нового коронавируса, ее введение дает шанс на спасение в тяжелых случаях.

- Всех выздоровевших мы приглашаем на сдачу плазмы. Если Вы недавно перенесли подтвержденный COVID-19, просим Вас через месяц после выздоровления стать донором иммунной плазмы и спасти жизнь человека, - озвучил главный врач Республиканской станции переливания крови РБ Рамиль Хамитов.

Также на базе Клиники Башкирского государственного медицинского университета установлен мобильный передвижной заготовительный комплекс крови.

Для сдачи плазмы необходимо связаться с заведующим отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови Артуром Гумаровичем Мусиным по телефону: 8-927-089-89-02.

• Республика Башкортостан стала одной из первых, заготовившей плазму для лечения пациентов от COVID-19