В Минздраве республики прошло оперативное совещание

6 Мая 2020

Сегодня, 6 мая, министр здравоохранения Максим Забелин провел совещание с руководителями медицинских организаций.

Совещание начали с кадровых изменений, о которых доложил начальник отдела государственной гражданской службы и кадров здравоохранения Динар Валиуллин. Исполнять обязанности главного врача Республиканского наркологического диспансера №1 Минздрава РБ будет Евгений Трофимов, организационный отдел Минздрава РБ возглавила Гульназ Залимова.

Официальный представитель Минздрава РБ по работе в социальных сетях ««Инцидент-менеджмент» Тагир Гизатуллин доложил об актуальных вопросах, поступивших по данной системе. За последнюю неделю поступило 59 обращений. Основные темы –организация оказания медицинской помощи, лекарственное обеспечение, качество оказания медпомощи, вопросы коронавирусной инфекции и другие. Большая часть обращений связана с деятельностью медучреждений Уфы.

Заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннурова представила оперативную информацию о работе госпитальных баз. По состоянию на 8 мая в республике лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции 1 158, из них на амбулаторном лечении находится 415 человек, на стационарном - 440. В 29-ти госпитальных базах находятся 629 пациентов, из них с подозрением на новую коронавирусную инфекцию - 189, с установленным диагнозом новая коронавирусная инфекция – 440. Выписаны с выздоровлением всего 289 пациентов, за прошедшие сутки – 32 пациента.

В Нефтекамском психоневрологическом интернате и пяти медицинских организациях (в Белебеевской ЦРБ, в нескольких отделениях Городской больницы Салавата, Центральной городской больнице Кумертау, в СУБ с. Краснохолмский Калтасинской ЦРБ, в терапевтическом отделении Верхнеяркеевской ЦРБ) действуют ограничительные мероприятия. В данных медорганизациях взяты мазки из носоглотки и зева на COVID-19, проводятся все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия по недопущению распространения COVID-19.

Гульнара Зиннурова также доложила об организации оказания медицинской помощи прибывающим в республику из Чаяндинского месторождения 1800 вахтовикам. Прибывшим организованы медицинский осмотр, термометрия, забор биоматериала для лабораторного исследования, скрининговое исследование, флюорография.

Заместитель министра здравоохранения Ирина Кононова представила мониторинг оказания медицинской помощи пациентам, выписанным из РКБ им.Г.Г.Куватова. Она акцентировала внимание руководителей медицинских организаций на необходимости своевременного предоставления информации о случаях оказания медицинской помощи данной категории граждан.

О необходимости ежедневно, до 19.00ч., оперативно вносить корректные сведения о пациентах в Федеральный регистр лиц с COVID-19 сказала заместитель министра здравоохранения РБ Динара Еникеева. Она подчеркнула, что данная информация находится на контроле Минздрава России.

Также в рамках совещания были представлены анализ случаев оказания стационарной медпомощи пациентам с пневмонией, анализ обследования населения на COVID-19 и обсуждены другие актуальные темы.

• В Минздраве республики прошло оперативное совещание