27 Мая 2020

С 19 мая текущего года медицинские организации, независимо от форм собственности, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности по акушерству и гинекологии (с использованием вспомогательных репродуктивных технологий) по забору, криоконсервации и хранению половых клеток и тканей репродуктивных органов) возобновили оказание всех видов вспомогательных репродуктивных технологий за счет всех средств источников финансирования.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) опубликовала одобренные Минздравом РФ рекомендации для медучреждений, оказывающих помощь при лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий в условиях эпидемии COVID-19. Документ создан для клиник, возобновляющих работу во время эпидемии коронавируса. В письме отмечается, что окончательное решение о начале работы медучреждений принимают регионы.

Согласно приказа Минздрава РБ возобновление оказания медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий возможно при условии строгого соблюдения в медицинских организациях санитарно-противоэпидемических требований. Пациентам необходимо рассказать о рисках, связанных с возможным заражением коронавирусом, в том числе во время беременности и возможности прекращения лечения в случае появления признаков заболевания или высоких рисков инфицирования.

При проведении лечения с использованием вспомогательных репродуктивных технологий рекомендовано проведение консультаций, обследования и включения пациентов в протокол базовой программы ЭКО или криопереноса, при условии отсутствии риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и инфекционных рисков при последующем наступлении беременности. В документе также говорится о необходимости информирования пациентов о рисках проведения лечения с использованием вспомогательных репродуктивных технологий и инфекционных рисков при последующем наступлении беременности во время продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

• В республике возобновили лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий