31 Мая 2020

30 мая текущего года Республиканский клинический онкологический диспансер (РКОД) посетили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Глава РБ Радий Хабиров, председатель Федерального Фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России Андрей Каприн, министр здравоохранения РБ Максим Забелин, ректор БГМУ Валентин Павлов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РБ Юлия Кофанова, руководитель Росздравнадзора РБ Динара Гашимова и другие официальные лица.

Гости посмотрели центр радиологии РКОД, который оснащен самыми современными линейными ускорителями. Также ознакомились с ходом строительства пристроя к хирургическому корпусу: новую диагностическую поликлинику РКОД и отделения хирургического профиля (планируемая дата сдачи объекта июль 2020 года).

Затем под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и главного внештатного онколога Минздрава России Андрея Каприна в рамках Второго Приволжского онкологического конгресса на базе РКОД состоялось видеоселекторное совещание на тему «Особенности помощи онкологическим больным в условиях коронавирусной инфекции COVID-19» с подключением ведущих Федеральных онкологических центров, онкологических диспансеров России. В ходе совещания обсудили вопросы работы онкологической службы в условиях эпидемии коронавирусной инфекции и лучевой диагностики COVID-19: организация, методология, интерпретация результатов. Также выступили с докладом о визуализации новой коронавирусной инфекции у онкологических пациентов и рассказали о перспективах развития онкологии в Республике Башкортостан и регионах Российской Федерации.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, выступая перед присутствующими, отметил что Правительство РФ не приостановило ни одного национального проекта в сфере охраны здоровья по объемам финансирования.

- Это ключевой элемент нашего с вами развития на предстоящие этапе, потому что на борьбу с коронавирусной инфекцией в общей сложности из бюджетов всех уровней мы полагаем, что будет потрачено порядка 500 млрд рублей, — заявил Михаил Мурашко.
Как отметил глава министерства здравоохранения России, сумма значительная, она включает в себя, в частности, инвестиционные вложения, перепрофилирование, закрытие вопросов по заработной плате. Эта сумма сопоставима со всей программой модернизации первичной медико-санитарной помощи.

• В Уфе обсудили особенности помощи онкологическим больным в условиях коронавирусной инфекции COVID-19