Нацпроект «Здравоохранение»: онкологический диспансер получил сканер микропрепаратов

13 Июня 2020

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Республиканский клинической онкологический диспансер Минздрава РБ (РКОД) был поставлен микроскоп сканирующий (сканер микропрепаратов) ScanScope CS.

В основе функционирования патологоанатомической службы в онкологии лежит диагностика, исследование морфо-, гисто- и патогенеза опухолей. Сейчас требования к патологоанатомической службе в онкологии сильно возросли с появлением новых методов диагностики, с введением новых систем классификации, с пересмотром этиологии патогенеза многих онкологических заболеваний.

Сканер микропрепаратов автоматизирует этапы загрузки, идентификации, картирования, определения области сканирования, сканирования патоморфологического препарата. Созданные с помощью сканера микропрепаратов виртуальные слайды в форме сплошной панорамы с разрешением, близким к разрешению в окулярах, без искажений и потерь на стыках кадров формируются в форматах, соответствующих стандартам телеморфологии (телемедицины). Это позволяет их визуализировать на компьютерах удаленных специалистов, в том числе для телеконсультирования.

Внедрение полученного сканера микропрепаратов в систему оказания медицинской помощи онкологическим пациентам позволит врачам РКОД повысить качество специализированной медицинской помощи на амбулаторном этапе, что приведет к росту количества выполняемых органосохраняющих хирургических вмешательств, увеличить выживаемость пациентов и улучшить качество их жизни.

(по информации РКОД)