Анвар Бакиров в Правительстве РБ доложил о снижении смертности

9 Апреля 2018

Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров сегодня принял участие в оперативном совещании в Правительстве РБ, которое провел Премьер-министр Рустэм Марданов.

На совещании Анвар Бакиров доложил о реализации мероприятий по снижению смертности и реализации модульной программы по сохранению здоровья в течение жизни.

Как отметил министр, индикативные показатели, в том числе по предотвратимым причинам смертности, определены Государственной программой «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан».

- В 2017 году были достигнуты следующие целевые показатели. Смертность от всех причин снизилась на 4%, смертность трудоспособного населения снизилась на 9%. В том числе, зарегистрировано снижение смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, суицидов, также достигнут целевой показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий, - подчеркнул Анвар Бакиров.

В частности отмечено, что снижение смертности от болезней системы кровообращения на протяжении последних пяти лет связано с отлаженной работой сосудистых центров и внедрением Модульной программы сохранения здоровья в Республике Башкортостан. Программа охватывает все возрастные группы населения: дошкольный, школьный, трудоспособный и пенсионный. Целью Программы является поэтапное внедрение модульной системы сохранения здоровья населения в течение жизни, совершенствование системы профилактики социально-значимых заболеваний, сохранение и укрепление физического, психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни.

В своем выступлении Анвар Бакиров также отметил рост показателя ожидаемой продолжительности жизни в регионе. По данным Росстат в 2017 году данный показатель составил 71,73 года, за последние три года рост составил 2,4%.

(при полном или частичном использовании информации ссылка на источник обязательна)

• Анвар Бакиров в Правительстве РБ доложил о снижении смертности