Стартовала ежегодная Всероссийская акция "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020"

30 Июня 2020

Республика Башкортостан примет участие во Всероссийском автопробеге "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020", стартовавшем в Калининграде по эгидой Минздрава России.

В этом году бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ пройдет в 45 регионах страны, 199 населенных пунктах. Продлится акция почти 6 месяцев – с июня по ноябрь, а главной целью станет информирование граждан по теме ВИЧ/СПИД, а также мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

«Автоэкспедиция уже стала традицией, - отметил замминистра здравоохранения Олег Салагай. - Тестирование абсолютно безопасное и очень важное. Знание своего ВИЧ-статуса – это ответственное отношение к своему здоровью. Сейчас пройти обследование доступно и легко. Отрадно, что при растущих объемах тестирования, число людей, имеющих положительный статус, уменьшается».

«Задача акции состоит в том, чтобы максимально посетить некрупные населенные пункты и там сделать тестирование доступным для тех, кому логистически сложно это сделать», - отметил замминистра.

По окончании мероприятия Олег Салагай и другие представители Минздрава России посетили мобильный пункт тестирования.

Напомним, что 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции.

Подробнее на https://minzdrav.gov.ru/news/2020/06/29/14324-startovala-ezhegodnaya-vserossiyskaya-aktsiya-test-na-vich-ekspeditsiya-2020

• Стартовала ежегодная Всероссийская акция