30 Июня 2020

Согласно Поручению Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства РФ реализуется система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя.

Целью внедрения проекта являются:

- контроль качества лекарственных препаратов (ЛП) и борьба с их фальсификацией;

- возможность оперативной проверки их легальности;

- получение детальных сведений о движении упаковки для различных уровней власти;

- получение информации о выводе из оборота ЛП;

- стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределения лекарственных препаратов

Итоговой целью проекта является защита населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативное выведение из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов.

1 июля 2019 года началась регистрация аптек и медицинских организаций в системе «Честный ЗНАК» для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий.

1 октября 2019 года маркировка стала обязательной для препаратов из перечня высокозатратных нозологий.

1 июля 2020 года маркировка станет обязательной для всех лекарств.

В настоящий момент организации завершают тестирование и обучение в программе по учету лекарств с маркированными упаковками; при успешном завершении тестирования и получении реальных маркированных ЛП, передают сведения в промышленный контур МДЛП; осваивают работу с регистратором выбытия и его подключение к программе по учету лекарств; определяют порядок взаимодействия с поставщиками ЛП при работе с маркированными ЛП.

Медицинскими организациями Республики Башкортостан организованы центры компетенции Минздрава РБ на базе Городской клинической больницы №21 и ГУП «Башфармация», проведены обучающие мероприятия, проведена регистрация в системе МДЛП, закупка сканеров двухмерного штрих-кода, установка программного обеспечения учета ЛС, организован еженедельный мониторинг этапов реализации проекта.

Центрами компетенции являются:

- аптечная организация - ГУП «Башфармация», тел. 8(347) 222-83-68 (эл. почта: markirovka@rbbf.ru, оф. сайт: http://www.bashpharmacy.ru/)

- медицинская организация - ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №21 г.Уфы, тел. 8(347) 246-69-84 (эл. почта: ufa.gkb21@doctorrb.ru, оф. сайт: ufagkb21.ru).

• В Башкортостане реализуется проект «Мониторинг движения лекарственных препаратов»