Нацпроект «Здравоохранение»: Республиканский онкодиспансер получил видеобронхоскоп

29 Июля 2020

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканский онкологический диспансер был поставлен видеобронхоскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра.

Видеобронхоскопия – это современное диагностическое исследование слизистых оболочек трахеи и бронхов с помощью специального оптического прибора. Это единственный метод, позволяющий непосредственно оценить внутреннюю поверхность бронхов, изучить их конфигурацию, рельеф слизистой оболочки, а при обнаружении патологически измененного участка слизистой – произвести биопсию для последующего морфологического анализа. Использование современных видеобронхоскопов существенно облегчает выявление прямых признаков рака, характеризующих эндобронхиальный рост опухоли, и косвенных признаков, связанных с перибронхиальным ростом и метастатическим поражением прикорневых и средостенных лимфатических узлов.

Видеобронхоскоп характеризуются расширенными возможностями (изображение высокой четкости, большое увеличение, цифровое окрашивание тканей), что имеет большое значение выявления патологии трахеи и бронхов.